22 января 1970 года [ четверг ]


В СССР завершилась всесоюзная перепись населения.

В Ленинграде с верхней галереи Гостиного двора на углу Невского проспекта и Перинных рядов гражданин Норвегии Гуннар Гьеннсет разбросал листовки антисоветского содержания.

Закончена сварка первых ста километров второй очереди газопровода «Сияние Севера», ведущегося параллельно первой очереди этой трассы Вуктыл – Ухта – Рыбинск – Торжок.

Объявлено о плане завершить полную электрификацию Дагестана 22 апреля 1970 года.

Утром на остров Шадван в Красном море высажен израильский воздушный и морской десант, одновременно самолёты ВВС Израиля подвергли бомбардировке и ракетному обстрелу египетские объекты на берегу Красного моря.

По сообщению корреспондента ТАСС в Нью-Йорке, Федеральное бюро расследований объявило об аресте в Кливленде (штат Огайо), Поля Гилли, Обрина Мартина и Клода Вилея, обвиняемых в убийстве активиста Объединённого профсоюза горняков Джозефа Яблонски, его жены и дочери.

Рыбинский электротехнический завод, по сообщению газеты «Известия», выпустил первую партию «магнитного алфавита», предназначенного для начинающих учиться читать.

Скоропостижной скончался торговый представитель СССР в Сирийской Арабской Республике Дмитрий Яковлевич Щербина.

Ленинградский филиал Всесоюзного дорожного научно-исследовательского института разработал новый материал для покрытия дорог и улиц – эпослан, отличающийся значительно большей прочностью и эластичностью от асфальта и бетона; по сообщению газеты «Правда» испытания материала проводятся на улице Седова.

После тяжёлой продолжительной болезни умер бывший председатель президиума Центросоюза (1941-1945), персональный пенсионер Николай Павлович Сидоров.