2 февраля 1970 года [ понедельник ]


В Пенриндайдрайте умер английский философ и писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1950 года Бертран Рассел.

По сообщению ТАСС из Томска, строящаяся железная дорога Асино – Белый Яр доведена до станции Сайга, всего проложено 130 километров магистрали, протяжённость оставшегося участка составляет около 60 километров.

В Эссене, в отеле «Кайзерхоф», как сообщает собственный корреспондент газеты «Известия», подписано долгосрочное соглашение между советским внешнеторговым объединением «Союзнефтеэкспорт» и западногерманской фирмой «Рургаз» о поставках в ФРГ газа из СССР; в соответствии с контрактом в течение двадцати лет намечено поставить 52 миллиарда кубометров газа; одновременно в Эссене состоялось подписание соглашения между советским внешнеторговым объединением «Промсырьёимпорт» и экспортным объединением концерна «Маннесман» о заказе заводам концерна 1.200 тысяч тонн труб большого диаметра и производства другого оборудования для Советского Союза.

В Москве под председательством В. А. Кириллина состоялось заседание Государственного Комитета Совета Министров СССР по науке и технике, посвящённое проблемам повышения технического уровня производства, эффективности научных исследований и улучшению использования достижений науки и техники в практике.

В Улан-Баторе введена в строй первая за рубежами СССР телевизионная станция космической связи «Орбита», построенная и оборудованная советскими специалистами.

В Нью-Йорке группа активистов «Лиги защиты евреев» предприняла попытку сорвать концерт советских исполнителей Давида Ойстраха и Святослава Рихтера в Карнеги-холле.