3 февраля 1970 года [ вторник ]


В Москве начало работу общее собрание Академии наук СССР, посвящённое проблемам технического прогресса.

На Куйбышевском химическом заводе, по сообщению газеты «Правда», вступил в строй и дал первую продукцию цех фосфорной кислоты.

По информации газеты «Известия» в Моршанском сельском профессионально-техническом училище широко используются различные обучающие машины; по отзывам работников, лучшие результаты даёт использование программирующего устройства «Моршанск-2» конструкции Юрия Головина, заместителя директора по производственному обучению средней школы № 140. Газета также сообщает, что в учебных заведения Моршанска используются около десяти машин конструкции Головина.

Советский эсминец «Блестящий» принял участие в параде на эфиопской военно-морской базе Массауа. 

В Москве посол Японии в Советском Союзе Тору Накагава от имени правительства своей страны подписал Договор о нераспространении ядерного оружия.

В Эгейском море у берегов греческого острова Сирос потерпел крушение американский истребитель «Скайхок» с авианосца «Форрестол». 

По сообщению ТАСС, в нейрохирургической клинике Мюнхенского университета успешно произведена операция по пересадке в парализованную руку человека законсервированного нерва, взятого у умершего человека.

В Новосибирском Академгородке началась вторая всесоюзная конференция по программированию, участие в конференции принимают более девятисот человек, представляющих социалистические и капиталистические страны.