5 февраля 1970 года [ четверг ]


Ташкентский тракторосборочный завод выпустил 150-тысячный трактор.

В Болгарии возле села Йовково поставлена первая веха на трассе газопровода Сибирь – Балканы, строительство которого планируется завершить 30 декабря 1973 года.

В Москве в Доме учёных продолжалась работа общего собрания АН СССР, обсуждалось развитие химии, в том числе интенсификация переработки нефти, добыча полезных ископаемых, проблемы развития общей и технической микробиологии.

Оршанский льнокомбинат, по сообщению газеты «Правда», изготовил миллиардный метр льняной ткани.

В Кривом Роге полностью вступил в строй Северный горно-обогатительный комбинат: выдал первую партию железного концентрата двадцать седьмой и последний технологический комплекс предприятия, ставшего одним из крупнейших в Украинской ССР.

Газета «Известия» опубликовала заметку общественного корреспондента Н. Смиреннова из Тамбова о системе «умного дома», разработанной токарем завода «Моршанскхиммаш» В. Антоновым.

Первый секретарь ЦК ПОРП Владислав Гомулка награждён орденом Ленина.

Умер советский учёный и педагог, доктор технических наук Леонид Иванович Сиротинский.

Умер советский физико-химик, член-корреспондент АН СССР Симон Залманович Рогинский.

По сообщению агентства МЕН во второй половине дня израильские самолёты атаковали египетские позиции в районе Суэцкого канала; по сообщению ТАСС, израильская крупнокалиберная артиллерия в течение дня дважды обстреливала позиции иорданских войск в районе моста Короля Хусейна в северной части долины реки Иордан.

В Архангельской области близ Карпогор и на французском острове Кергелен в Индийском океане начался советско-французский эксперимент по изучению космического пространства и магнитного поля Земли при помощи аэростатов и наземных наблюдений, а рамках эксперимента в феврале-марте 1970 года намечено запустить 10 французских и 27 советских аэростатов грузоподъёмностью от ста килограммов до трёх тонн с научным оборудованием.

В Москве, в залах Академии художеств на Кропоткинской открылась выставка пейзажей Николая Ромадина, в числе представленных работ «Есенинский вечер» и «Сон Андерсена».

Перу ратифицировало Договор о нераспространении ядерного оружия.