11 февраля 1970 года [ среда ]


По информации газеты «Известия», на Анапском молочном комбинате начат выпуск айрана из коровьего и козьего молока.

Газета «Правда» публикует сообщение ТАСС о начале строительства на Кондопожском целлюлозно-бумажном комбинате пятой на предприятии и самой крупной в СССР фабрики газетной бумаги, способной выпускать двести двадцать восемь тысяч тонн бумаги в год; производство планируется оснастить двумя отечественными бумагоделательными машинами «Б-15».

Народный суд Свердловского района Москвы за злостное преднамеренное хулиганство, отличающееся дерзостью, грубое нарушение общественного порядка и попытку оскорбить достоинство советских людей, приговорил гражданина Италии Валентино Такки и гражданина Бельгии Виктора Ван Брантегема каждого к лишению свободы сроком на один год с отбыванием в исправительно-трудовой колонии усиленного режима, а гражданку Италии Терезу Маринуцци к лишению свободы сроком на один год с отбыванием в исправительно-трудовой колонии общего режима.

Указом Президиума Верховного Совета СССР Маршал Советского Союза Василий Иванович Чуйков награждён орденом Ленина.

В Москве умер советский учёный в области энергетики, автоматики и процессов управления, генерал-майор инженерно-технической службы, академик Виктор Сергеевич Кулебакин. 

На горнолыжной станции в Валь-д’Изере во французских Альпах, в результате схода снежной лавины погибло 48 и ранено 60 человек, 26 объявлены пропавшими без вести.

В Японии с помощью твердотопливной ракеты «Лямбда-4С-5», запущенной из центра космических исследований в Утинуора (о. Кюсю) выведен на орбиту первый национальный искусственный спутник земли диаметром один метр и весом в 23 килограмма, Япония стала четвёртой в мире страной, запустившей ИСЗ.