18 февраля 1970 года [ среда ]


В Московском институте нефтехимической и газовой промышленности имени И. М. Губкина, по информации ТАСС, разработан модифицированный термически устойчивый полиэтилен, выдерживающий нагрев до температуры в 300 градусов Цельсия.

Завершена укладка железнодорожной линии Кунград – Макат, по информации газеты «Правда», дорога свяжет центральные районы СССР и Среднюю Азию кратчайшим путём, сократив путь из Таджикской ССР, Туркменской ССР и Узбекской ССР в европейскую часть страны, на Урал и Кавказ более чем на тысячу километров, разгрузит Средне-Азиатскую железную дорогу и обеспечит обслуживание трансконтинентального газопровода Средняя Азия – Центр.

Опубликовано заявление ТАСС с осуждением налёта израильской авиации на египетский металлургический комбинат близ Каира, совершённый 12 февраля 1970 года, в результате которого, по уточнённым данным, погибло около восьмидесяти человек и столько же получили ранения.

По сообщению ТАСС из Петропавловска-Камчатского, на Камчатке начата проходка второй глубокой, рассчитанной на два с половиной километра, скважины для разведки нефти и газа.

На Онежском тракторном заводе, по информации газеты «Правда», изготовлена опытная партия трелёвочных тракторов «ТДТ-55» для работы в лесах Крайнего Севера, способных действовать при температуре 60 градусов ниже нуля.

Газета «Известия» опубликовала интервью собственного корреспондента в США М. Стуруа с пианистом Д. Ф. Ойстрахом в связи с двукратными попытками срыва его концертов, в «Карнеги-холле» и «Метрополитен-музеуме» в ходе американского турне активистами еврейских организаций. В интервью исполнителя, в частности, говорилось: «Отравители атмосферы – в прямом и переносном смысле – кучка экстремистов из так называемой «Лиги защиты евреев». Они задались целью сорвать развитие советско-американских культурных отношений, подогреть антисоветские настроения в Америке. Далеко не случайно некоторые члены этой лиги совершили хулиганский налёт и на контору импресарио Сола Юрока, проводящего гастроли советских артистов и музыкантов в США».