19 февраля 1970 года [ четверг ]


В Ленинграде при Географическом обществе СССР открылся клуб юных географов «Планета»; по сообщению газеты «Правда» на первом заседании клуба перед старшеклассниками школ города выступили с лекциями об Антарктиде вице-президент Географического общества профессор А. Трешников и председатель телевизионного клуба кинопутешественников В. Шнейдеров.

Опубликовано заявление ТАСС об обстановке на Кипре, с требованием уважать суверенитет и независимость Республики Кипр.

Оренбургский завод резинотехнических изделий, по заказу «Севрыбы», изготовил опытную партию надувных резиновых кранцев, обеспечивающих мягкую швартовку промысловых судов и плавучих заводов в открытом море.

В СССР запущен спутник связи «Молния-1», согласно сообщению ТАСС спутник «предназначен для обеспечения эксплуатации системы дальней телефонно-телеграфной радиосвязи, а также передачи программ Центрального телевидения СССР на пункту сети «Орбита», расположенные в районах Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока и Средней Азии».

Сообщается об освобождении от отбывания наказания и выдворении из СССР граждан Италии В. Такки и Т. Маринуцци, приговорённых к заключению за антисоветскую акцию, решением Президиума Верховного Совета СССР «в связи с обращением итальянского правительства и проявляя акт гуманности».

В Киевском академическом театре оперы и балета состоялась премьера сценической редакции одной из первых советских опер «Полководец» Б. Н. Лятошинского, посвящённой жизни Н. А. Щорса.