20 февраля 1970 года [ пятница ]


По сообщению газеты «Известия», в молдавском государственном конструкторском бюро Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР создана высокопроизводительная электроягодная уборочная машина ЭЯМ-200-8, способная заменить пятьдесят сборщиков и собрать за день более двух тонн ягод; машина запускается в серийное производство на Кишинёвском опытном заводе сельскохозяйственного машиностроения.

В Москве на ВДНХ в павильоне «Машиностроение» открылась выставка «Изобретательство в СССР», на выставке работает центр патентных услуг.

На московском электромашиностроительном заводе «Динамо» им. С. М. Кирова, Ленинградском заводе полиграфических машин состоялись митинги протеста в связи с налётом израильской авиации на посёлок Абу-Заабаль.  

По сообщению ТАСС из Термеза, на Шерабадской насосной станции в Узбекской ССР закончен монтаж водоподъёмных агрегатов.

В Саратовской области 520 женщин и девушек в течение 1969 года стали механизаторами широкого профиля, по информации газеты «Правда» с весны 1970 года к работе трактористами приступят ещё около трёхсот женщин и девушек, обучающихся на специальных курсах в училищах механизации. 

Завершился визит в СССР делегации Организации освобождения Палестины во главе с председателем исполкома ООП Ясиром Арафатом.

В ночь с 19 февраля неизвестные проникли в бюро советского акционерного общества «Интурист» в Западном Берлине; преступники взломали сейф, в котором, по сообщению газеты «Известия», хранился только листок с телефоном и адресом уголовной полиции, другого ущерба нанесено не было.

В Лиме состоялась вторая товарищеская встреча футбольных сборных Перу и СССР, матч завершился со счётом 0:2 в пользу гостей.