21 февраля 1970 года [ суббота ]


По сообщению ТАСС закончен монтаж реактора на первой в ЧССР атомной электростанции в Ямловске-Богунице, строящейся по советской технической документации и с помощью советских специалистов.

По информации газеты «Правда» начался новый этап сооружения электрифицированной железной дороги Орёл – Железногороск, обеспечивающей доставку руды с предприятий Курской магнитной аномалии на металлургические заводы центральной России.

Газета «Правда» опубликовала материал о фиктивном пуске комплекса объектов первичной переработки нефти, состоявшемся в начале января 1970 года на Пермском нефтехимическом комбинате; по информации газеты; «…разожгли несколько форсунок в печи, налили несколько вёдер бензина в ёмкость, включили электродвигатели и тем самым имитировали пуск установки», после чего государственная комиссия во главе с директором комбината подписала акт приёмки комплекса в эксплуатацию.

Агентство МЕН сообщило, что силами противовоздушной обороны ОАР сбиты два израильских самолёта, один в районе Горьких озёр в южном секторе Суэцкого канала, второй в центральном секторе Суэцкого канала.