27 февраля 1970 года [ пятница ]


Ленинградская фирма «Красногвардеец» приступила к выпуску промышленной серии медицинских сшивающих аппаратов для послеоперационного сшивания внутренних органов.

На Дятьковском хрустальном заводе, по информации газеты «Известия», освоен способ нанесения грани на изделия с помощью синтетических алмазов, что позволило почти вдвое увеличить производительность труда.

В CCCР произведён запуск искусственного спутника Земли «Космос-324», согласно официальному сообщению, на борту спутника установлена научная аппаратура, «предназначенная для продолжения исследований космического пространства в соответствии с программой, объявленной ТАСС 16 марта 1962 года».

В Невеле на улице Героя Советского Союза Маншук Маметовой построена и запущена четырёхэтажная швейная фабрика, ставшая самым крупным предприятием лёгкой промышленности Псковской области, по сообщению газеты «Правда» здесь будут изготавливаться плащи из синтетических материалов.

В Биробиджане, во Дворце культуры состоялось собрание актива трудящихся еврейской национальности Еврейской автономной области; собрание приняло резолюцию с осуждением политики Израиля и США на Ближнем Востоке.

Газеты «Правда» сообщает об обнаружении в районе села Опошня Полтавской области более пятнадцати нефтяных и газовых пластов.