28 февраля 1970 года [ суббота ]


Указом Президиума Верховного Совета СССР «за большие заслуги в развитии советского изобразительного искусства и в связи с девяностолетием со дня рождения» народный художник СССР Мартирос Сергеевич Сарьян награждён орденом Ленина.

По информации газеты «Известия» государственная комиссия подписала акт о сдаче в эксплуатацию объекта системы «Орбиты» в самом северном городе Сахалина Охе, что обеспечило ему телевизионное вещание; в Воронежском лесотехническом институте состоялся первый выпуск инженеров-лесопатологов; в рыбном хозяйстве близ Черепетской ГРЭС успешно проходит научный эксперимент, показывающий, что отработанные воды электростанции можно использовать в качестве рыбного бассейна.

На Криворожском коксохимическом заводе введена в строй коксовая батарея № 8 проектной мощностью в 830 тысяч тонн металлургического топлива в год.

Газета «Известия» сообщает, что в посёлке Амурск началось сооружение дрожжевого завода, который будет работать на отходах местного целлюлозно-картонного комбината.

На руднике «Миргалимсай» Ачисайского полиметаллического комбината (Казахская ССР) бригадой Николая Абрамова, с использованием нового проходческого комплекса установлен новый рекорд по выемке горный массы – 23,3 кубометра на человека за смену; одновременно установлен рекорд скорости проходки откаточного штрека.

В Гватемале неизвестными похищен министр иностранных дел страны Альберто Фуэнтес Мора, похитители обратились к властям с предложением обменять чиновника на своего сторонника, арестованного накануне.