АНДИЖАНСКАЯ РЕЗНЯ


Центральное событие Андижанского восстания, антироссийского выступления, произошедшего в мае 1898 года в Ферганской области.

На рассвете 18 (30) мая 1898 года отряд местных жителей («сартов») под предводительство ишана Мадали численностью около 2000 человек, вооруженных шашками, ножами и палками, неожиданно атаковал один из бараков спавшего лагеря 20-го Туркестанского линейного батальона. Находившиеся в другом бараке солдаты, разбуженные криками, открыли ружейный огонь. Восставшим удалось захватить несколько десятков винтовок, но большего успеха они добиться не смогли и нападение было отбито. После недолгого сопротивления повстанцы отступили и рассеялись. С обеих сторон имелось по несколько десятков жертв.

Телеграфная линия, связывавшая Андижан с другими населёнными пунктами, перед нападением была повреждена. Конные гонцы, посланные в расположенный примерно в 64 километрах от Андижана областной город Маргилан, смогли добраться туда только через шесть с лишним часов после нападения. В результате военный губернатор получил сообщение о случившемся только утром следующего дня. На вокзал была послана рота для отправления в Андижан, однако поезда на станции не оказалось, и состав был затребован по телеграфу из Коканда, находившегося от Маргилана в 96 километрах.

Эти события, показавшие низкую мобильность войск в условиях протяженных театров, позднее использовались в качестве аргумента сторонниками создания в российской армии военно-автомобильных частей.