АНДИЖАНСКОЕ ВОССТАНИЕ


Антироссийское выступление жителей Ферганской области в мае 1898 года; получило свое название от места, где произошло крупнейшее нападение восставших на воинскую часть. Поводом для восстания стали захват земель у кочевников-киргизов в результате переселенческой политики властей, скупка хлопка у крестьян по низким ценам, и введение новой системы поземельно-податного обложения, в результате чего налоги на население возросли в 2-3 раза.

Восстание изначально носило характер газавата (священной войны против «неверных»). Возглавил выступление ишан Мадали (Дукчи-Ишан) из кишлака Минг-Тепе Маргиланского уезда, расположенного в 30 км от Андижана. Ближайшим помощником ишана стал 80-летний мулла, киргиз, участник Кокандского восстания 1875-76 Зияуддин Махсум. Основной задачей руководители восстания ставили создание мусульманского государства с центром в Намангане.

Подготовку выступления удалось провести в тайне от местной администрации. Изначально планировалось одновременное нападение на Андижан, Маргилан и Ош, пункты сбора участников восстания были назначены невдалеке от этих городов; в дальнейшем предполагалось охватит также часть Киргизии и Самаркандскую область.

Активные действия начались в ночь с 17 (29) на 18 (30) мая 1898 года, когда конный отряд во главе с Мадали из кишлака Минг-Тепе двинулся к Андижану. В пути к нему присоединились группа Ипаят-Хана и много одиночек. Общая численность отряда возросла до 2 000 чел., из которых половина была конной. Подойдя к городу, повстанцы порвали провода телеграфной линии и перед рассветом внезапно напали на спавший лагерь 20-го Туркестанского линейного батальона. Нападение удалось отбить (см. Андижанская резня), Мадали пытался скрыться, но вскоре был арестован. В связи с событиями в Андижане в отдельных районах происходили небольшие разрозненные выступления, которые были быстро подавлены.

Ишан Мадали и пять его ближайших сподвижников были казнены, несколько сот взятых в плен участников движения приговорили к ссылке и каторжным работам. Район восстания был объявлен на положении усиленной охраны.