АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ КОМИТЕТ


АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ КОМИТЕТ, 1) Собирательное название ряда научно-технических отделов, существовавших в составе Военного министерства Российской империи первой половины 19 века, занимавшихся экспертным рассмотрением широкого круга вопросов, связанных с созданием новых видом огнестрельного и холодного оружия и развития военной промышленности.

Первым А.к. был созданный в 1804 году Временный артиллерийский Комитет для рассмотрения гарнизонной артиллерии, преобразованный в 1808 году в Ученый комитет по артиллерийской части. В виду значительного увеличения круга вопросов, требовавших научной и экспертно-технической оценки, в 1812 году на базе этого комитета был создан Военно-ученый комитет (ВУК) с расширенными функциями. По новому штату комитет состоял из председателя и шести членов, из которых двое относились к артиллерии, двое – к инженерному ведомству и двое к квартирмейстерскому; соответственно увеличивался и круг дел, подлежавших ведению комитета.

При дальнейшем реформировании Военно-ученого комитета, в 1819 году, комитет разделили на три отделения: артиллерийское, инженерное и квартирмейстерское, при этом за первым закрепилось неофициальное название Артиллерийского комитета.

Параллельно с артиллерийским отделением ВУК в 1827 году был создан обособленный от него Комитет по артиллерийской части (полное название: «Комитет по артиллерийской части учрежденный с Высочайшего соизволения по повелению Его Императорского Высочества генерал-фельдцейхмейстера от 19-го января 1827-го года в С.-Петербурге»), существовавший до 1844 года. После его упразднения, все нерешенные дела были переданы артиллерийскому отделению Военно-ученого комитета, снова ставшему единственным артиллерийским комитетом в составе военных ведомств Российской империи.

В конце 1862 года в ходе реорганизации Военно-ученого комитета, сопровождавшегося его переходом из состава Военного министерства в Главное управление Генерального штаба, состав Артиллерийского отделения и все вопросы, подлежавшие его ведению, были переданы вновь созданному Артиллерийскому комитету при Главном артиллерийском управлении.  

2) Артиллерийский комитет при Главном артиллерийском управлении (ГАУ) – создан 28 декабря 1862 года для комплексной разработки вопросов, связанных с созданием новых образцов вооружения русской армии и развития государственной военной промышленности.