АСЦЕНТИНИ Франческо (Франциск)


Ювелирный мастер конца 16 – начала 17 века. Родом из Венеции.

В июне 1601 года приехал в Москву и три года работал в Русском государстве. Известен тем, что в 1601 году огранил большой изумруд для царского перстня и вырезал распятие на агате.

По рекомендации другого венецианца, Марка Чинопи, приехавшего в Москву ещё при царе Фёдоре Иоанновиче, Асцентини был представлен Борису Годунову, за исполнение заказов которого мастер был награждён собольей шубой, горлатной шапкой, муфтой и ста червонцами, а также неоднократно приглашался обедать за царским столом.

15 (25) мая 1604 года Асцентини выехал из Москвы, намереваясь через Киев добраться до Турции и оттуда вернуться домой, однако в пути он оказался не территориях, перешедших под контроль Лжедмитрия I, в Чернигове лично встречался с самозванцем, и, в ходе личной аудиенции, получил от него охранный лист. С этим документом Франческо Асцентини продолжил путь до Киева, и далее в Астрахань, где некоторое время жил у уроженца Флоренции Антонио Ферацо.

По возвращении в Италию, в 1617 году издал записки, быстро ставшие библиографической редкостью. Материалы Асцентини были переведены на французский язык аббатом Бурьером, их использовал при работе над «Историей Государства Российского» Н. М. Карамзин, которому не удалось достать книгу в оригинале, и получившему сведения о нём только благодаря выпискам морского офицера Н. А. Бестужева.