БИЗОНИЯ


Административно-территориальное образование на территории оккупированной Германии (1946-1948 гг.). Официальное название – Объединённая экономическая область. Создана на основе подписанного 2 декабря 1946 года в Нью-Йорке соглашения между США и Великобританией соглашения об объединении американской и британской оккупационных зон. Инициатива проекта «Бизония» принадлежала государственному секретарю США Дж. Бирнсу, переговоры по его реализации велись с июня 1946 года. 

Создание «Бизонии», предпринятое в условиях попыток левых политических сил в западной части Германии проводить реформы в духе социализма, стало нарушением четырёхсторонних соглашений между основными странами антигитлеровской коалиции – СССР, США, Великобританией и Францией, предусматривавшими проведение согласованной политики на германской территории на основе соблюдения её политической и экономической целостности.

Формально Объединённая экономическая область начала функционировать с 1 января 1947 года. 25 июня 1947 года был образован орган хозяйственного управления этой территорией – Экономический совет, а в начале февраля 1848 года – органы исполнительной власти, Административный совет, Совет Земель, а также Банк германских земель. Не сумев добиться роспуска «Бизонии», и не будучи даже приглашённым на Лондонскую конференцию по германскому вопросу (февраль-июнь 1958 года), СССР вышел из Контрольного совета союзников, который после этого прекратил своё существование.

С середины 1948 года западные державы, к которым присоединилась Франция и ряд других европейских стран, уже открыто продолжали курс на создание отдельного западногерманского государства, следующим важным шагом к которому стало состоявшееся 1 сентября 1948 году присоединение к «Бизонии» французской оккупационной зоны и образование т. н. «Тризонии».