ДУЭЛЬ М. Ю. ЛЕРМОНТОВА и ЭРНЕСТА де БАРАНТА


ДУЭЛЬ М. Ю. ЛЕРМОНТОВА и ЭРНЕСТА де БАРАНТА, поединок, состоявшийся 18 февраля (1 марта) 1840 года близ Санкт-Петербурга на Парголовской дороге за Чёрной речкой. Формальным поводом стало личное соперничество русского поэта, поручика М. Ю. Лермонтов и сына французского посла барона Эрнеста де Баранта, которые ухаживали за княгиней М. А. Щербатовой. На балу, который был дан 16 (28) февраля 1840 года в доме графа Лафаля на Английской набережной, между Лермонтовым и де Барантом произошла ссора, после которой последний вызвал соперника на дуэль.

В начале поединка у Лермонтова сломался конец шпаги, де Барант незначительно оцарапал противнику грудь. Дуэль была продолжена на пистолетах. По условиям, выстрелы следовало производить одновременно, де Барант успел нажать на спусковой крючок первым, однако промахнулся, после чего Лермонтов выстрелил в сторону.

Сведения о дуэли достаточно быстро стали известны властям, после чего Лермонтов был взят под стражу и посажен в Ордонанс-гауз, затем переведён на Арсенальную гауптвахту, а затем снова содержался в Ордонанс-гаузе. Согласно материалам военно-судного дела, причины, вынудившие Лермонтова принять вызов, заключались не столько в личной неприязни, а, прежде всего, в желании поддержать честь русского офицера. По окончании разбирательства, приказом императора Николая I М. Ю. Лермонтов был переведён из Санкт-Петербурга на Кавказ, в Тенгинский пехотный полк тем же чином.