ЕДИНАЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ЛЕВАЯ ПАРТИЯ ГРЕЦИИ (ЭДА)


Основана в июне 1951 года как избирательных блок левых сил в составе представителей коммунистов, социалистов и сторонников леводемократических движений. Первый председатель – И. Пасалидис. В июне 1956 года преобразована в партию. Основными задачами ставила развитие демократического процесса в стране в рамках действующей конституции, в том числе отмену чрезвычайных законов и политических ограничений, введённых во время Гражданской войны 1946-1949 гг. Во внешней политике ЭДА выступала за нейтралитет Греции и её выход из НАТО.

После смерти раненного при покушении 22 мая 1963 года в Салониках депутата от ЭДА Г. Ламбракиса, в Греции начались массовые акции протеста, закончившиеся отставкой премьер-министра от правящей партии ЭРЭ К. Караманлиса и его правительства. Как и другие греческие партии была распущена после военного переворота, произошедшего в ночь с 20 на 21 апреля 1967 года. Во время т.н. «диктатуры чёрных полковников» продолжала деятельность в подполье.

С 1974 года возобновила легальную работу, вошла в альянс «Объединённые левые». После распада альянса выступает в союзе с Всегреческим социалистическим движением (ПАСОК).