«ЭКСПО-70»


Всемирная выставка. Проходила в городе Осака (Япония) с 15 марта по 13 сентября 1970 года. Стала крупнейшим из проводившихся на тот момент смотров мировых достижений, участие в «ЭКСПО-70» приняли более семидесяти государств, в том числе социалистические – СССР, Болгария, Куба и Чехословакия, ООН, ряд других международных организаций, а также отдельные компании. Девиз «ЭКСПО-70»: «Прогресс и гармония для человечества». Стала первой всемирной выставкой, проведённой в Азии.

Советский павильон «ЭКСПО-70» был выстроен на участке площадью двадцать тысяч квадратных метров, здание имело вид развёрнутого 109-метрового алого знамени, увенчанного серпом и молотом.  На экспозиции, по объёму ставшей второй, после японской, было представлено более 120 действующих образцов машин, механизмов и агрегатов, сделанных в СССР, 17 диорам, более 50 крупных макетов, в том числе посвящённых современной Москве, развитию Сибири и Дальнего Востока. Специальный раздел, помещённый в центральном зале павильона, был посвящён В. И. Ленину, столетие со дня рождения которого отмечалось в 1970 году.

Наряду с экономическими достижениями демонстрировались произведения искусства, в рамках выставки в Японии выступили оперная труппа Большого театра, Ленинградский симфонический оркестр, Северный народный хор, группы артистов, представлявших народное искусство всех союзных республик.