ЭЛЕКТРОТЕХНИКА


ЭЛЕКТРОТЕХНИКА, наука, изучающая способы использования электрических и магнитных явлений и электрической энергии для практических целей и область техники, связанная с практическим применением электричества. 

Основные прикладные направления электротехники связаны с разработкой средств производства, передачи и распределения электроэнергии, связи, промышленного, сельскохозяйственного медицинского оборудования, вооружения и военной техники (военная электротехника), транспорта, бытовых приборов.

Первые попытки практического использования электромагнетизма датируются 3 веком до нашей эры и связаны с изобретением в Китае первого электротехнического прибора – компаса. В дальнейшем прогресс в этой области не наблюдался в течение почти двух тысяч лет, возобновившись в 18-19 вв., прежде всего, после работ У. Гильберта, сформулировавшего первые теории магнетизма и электричества, П. ван Мушенбрука, создавшего первый источник электрической энергии – «лейденскую банку» (1745), Л. Гальвани, изучавшего электрические явления в живых тканях (1771-1791) и А. Вольта, разработавшего на основе открытий Гальвани более эффективный источник тока – «вольтов столб» (так же называемый гальваническим элементом, 1800), давший возможность для проведения масштабных научных исследований и экспериментальных работ в области электромагнетизма и создания электротехнических устройств.