ГРЕЧЕСКАЯ НАРОДНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ АРМИЯ (ЭЛАС)


Военное крыло Греческого национально-освободительного фронта (ЭАМ) в период 2-й мировой войны. Сформирована в декабре 1941 года по решению ЦК ЭАМ на базе действовавших на греческой территории партизанских отрядов. Целью ЭЛАС, согласно принятой 16 февраля 1942 года учредительной декларации, было освобождение страны от немецко-фашистских оккупантов, а так же защита народных свобод.

2 мая 1943 года было создано Главное командование ЭЛАС, в составе А. Велухиотиса, А. Дзимаса и С. Сарафиса. К осени 943 года силами ЭЛАС была освобождена значительная часть территории континентальной Греции, к середине осени 1944 года – почти вся территория страны. Численность армии к этому времени достигла 77 тысяч человек на действительной службе, 50 тысяч резервистов и 6 тысяч в составе народной милиции.

12 февраля 1945 года представители основных военно-политических сил Греции подписали Варкизское соглашение, в соответствии с которым Национально-освободительный фронт Греции обязался распустить свою военную организацию и прекратить вооружённую борьбу против правительства и поддерживавших его английских войск. 28 февраля 1945 года ЭЛАС была расформирована.