ИНДЕБЕТУ Йохан


ИНДЕБЕТУ Йохан (Johan In de Betou), шведский предприниматель, государственный и политический деятель. Родился 31 марта 1703 года в Стокгольме, умер там же 21 июля 1789 года.

Сын торговца Гуверта Индебету и его жены Хелены Андерсдоттер Брандт. Семья принадлежала к кругу наиболее богатых и влиятельных жителей Стокгольма. Фамилия имеет голландское происхождение и прослеживается до Ленарда Янсона Ин де Бету, жившего в начале 17 века в Дордрехте. Его сын Гуверт Ин де Бету в 1639 году переселился в Швецию. С 18 века написание фамилии производится слитно, на шведский манер.

Йохан Индебету продолжил дело отца в области крупной оптовой торговли и одновременно занимался общественной и политической деятельностью. В 1758 году он стал членом городского магистрата и председателем коллегии юстиции, в 1762 году перешёл в политическую коллегию. Так же в 1760-1762 году был депутатом шведского риксдага. В 1782 году личным решением короля Густава III был назначен политическим бургомистром Стокгольма. Индебету, по многим вопросам примыкавший к прокоролевской партии «шляп», мало интересовался вопросами государственной политики, предпочитая уделять основное внимание участию в городских делах, отстаивая интересы предпринимательской верхушки. Был сторонником экономической доктрины меркантилизма, предусматривавшей, в частности, протекционизм со стороны властей. 

В качестве советника Йохан Индебету активно участвовал в создании Стокгольмской биржи, входил в состав образованной в 1767 году биржевой строительной комиссии. В ходе соперничества за управление средствами комиссии между коммерческими кругами и городским магистратом выступил на стороне властей. 

C 1734 года был женат на Хелене Венделе Висендорф.

Символом богатства и влияния Йохана Индебету стало большое здание, построенное им возле королевского дворца, в части Старого города, известной как Слоттсбакен (Slottsbacken), на месте приобретённых им в 1760-х годах старых домов, и получившее его имя. Дом Индебету (Indebetouska huset) был разрушен в начале 20 века, на его месте в 1911-1912 годах было выстроено существуюшее и по ныне (2021) здание ведомства королевского двора (Hovfӧrvaltningens hus). Широкую известность дом Индебету приобрёл после выхода романа шведского писателя Никласа Натт-о-Дага «1793» (2018), дав название одной из его частей.