ИНДО-ПАКИСТАНСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ В ТАШКЕНТЕ 1966 года


Встреча представителей высшего руководства Индии и Пакистана при участии СССР, завершившая 2-ю индо-пакистанскую войну.

20 августа 1965 года, вскоре после начала боевых действий в Кашмире, председатель Совета Министров СССР А. Н. Косыгин обратился с посланиями к премьер-министру Индии Лал Бахадуру Шастри и президенту Пакистана Мухаммаду Айюб Хану, с призывом проявить выдержку и не допустить расширения индо-пакистанского конфликта. 4 сентября А. Н Косыгин повторно обратился к главам двух государств с посланиями, выразив серьёзную озабоченность СССР в связи с расширением индо-пакистанского конфликта, в том числе на территории, непосредственно примыкающие к советским границам. и с предложениями по его урегулированию. По мнению руководства СССР, сторонам следовало немедленно прекратить боевые действия, затем отвести воинские части за линию прекращения огня и провести переговоры о мирном урегулировании разногласий. Одновременно СССР выражал готовность, при согласии обеих сторон, оказать содействие этому процессу, в том числе – обеспечить возможность для встречи представителей двух государств в Ташкенте. 

Официально предложения о переговорах в Ташкенте были направлены премьер-министру Индии Лал Бахадуру Шастри и президенту Пакистана Мухаммаду Айюб Хану 17 сентября 1965 года. В ноябре для обсуждения возможной встречи глав своих государств в Москве побывали министр финансов Индии Кришнамачари, а затем министр иностранных дел Пакистана Бхутто. На этом этапе удалось согласовать главный вопрос повестки, которым должен был стать не статус Кашмира, а прекращение огня и отвод войск.

В связи с полученным согласием сторон на переговоры председатель Совета Министров СССР А. Н. Косыгин 2 января 1965 годы вылетел из Москвы в Ташкент для личного контроля за подготовкой переговоров Лал Бахадура Шастри и Мухаммада Айюб Хана.

4 января 1966 года в Ташкенте состоялась первая с начала индо-пакистанского конфликта (2-й индо-пакистанской войны) встреча премьер-министра Индии и президента Пакистана. Переговоры, впоследствии получившие название Ташкентской конференции, начались во второй половине дня, после неофициального общения сторон в загородной резиденции и обеда. В течение нескольких последующих дней главы Индии и Пакистана при посредничестве А. Н. Косыгина вели обсуждение различных вопросов двусторонних отношений. В результате 10 января представителями Индии и Пакистана подписана декларация («Ташкентская декларация») о взаимном отказе от применения силы при решении спорных вопросов, о невмешательстве в дела друг друга, договорённости отвести весь вооружённый персонал на позиции, которые они занимали до 5 августа 1965 года, возобновлении нормальной деятельности дипломатических представительств обеих стран и восстановлении экономических и торговых связей. По случаю успешного завершения переговоров Лал Бахадур Шастри устроил в Ташкенте обед, на который пригласил Мухаммада Айюб Хана; президент Пакистана ответил согласием.