КРОНВЕРКСКАЯ ВЕРФЬ


КРОНВЕРКСКАЯ ВЕРФЬ, кораблестроительное предприятие Российской империи, первая во времени создания верфь и первое промышленное производство Санкт-Петербурга. 

Кронверкская верфь была основана не позднее осени 1703 года на острове, где располагалось передовое укрепление Петропавловской крепости – Кронверк. Первоначально здесь производилось дооборудование малых кораблей, построенных на Олонецкой верфи. В феврале 1704 года на верфи закладкой нескольких бригантин началось собственное кораблестроение.

  С основанием в ноябре 1704 года Петербургского Адмиралтейства, Кронверская верфь превратилась во вспомогательное предприятие. В начале 1707 года Петр I подписал указ о приспособлении Кронверкской верфи под строительство гребных судов, однако реально здесь по-прежнему производились ремонт и постройка кораблей малого класса, как парусных, так и гребных – галер, скампавей, брандеров, шмаков, бригантин, буеров.

После строительства в 1712-1713 году в Петербурге Скампавейного (Галерного) двора, ставшего главным центром строительства гребного флота, значение Кронверкской верфи как самостоятельного предприятия резко снизилось.

Из наиболее существенных работ, выполненных на Кронверкской верфи в течение второго периода Северной войны, можно отметить произведенный в 1709-1711 гг. ремонт первого корабля Балтийского флота – фрегата «Штандарт»,   строительство в начале 1715 года серии плоскодонных барок для высадки десантов на шведскую территорию, и нескольких камелей (плавучих понтонов), необходимых для проводки в Кронштадт спущенных на Адмиралтейской верфи линейных кораблей. В 1718 г. кронверкские мастера построили два каперских корабля, а так же шесть пожарных судов.

После смерти Петра I на Кронвекской верфи производился в основном мелкий ремонт судов; так же ее территория использовалась для хранения трофейных шведских кораблей, захваченных в ходе Северной войны.

Точная дата прекращения существования Кронверкской верфи на сегодня не установлена; последние известные упоминания о ней относятся к середине 18 века.