КВАДЫ


Германское племя, одна из ветвей племени свевов, проживавшее между Карпатами и Средним Дунаем, в основном на территории Богемии и Моравии (Чехии). По Дунаю земли квадов лежали в пределах современной Венгрии и граничили с римской провинцией Паннония.

Основные упоминания в письменных источниках о квадах относятся к промежутку между 1 веком до нашей эры и 4 веком нашей эры и связаны прежде всего с их взаимодействием с Римской империей. В 1-2 веках нашей эры отряды квадов привлекались римлянами для участия во внутренних и внешних войнах, однако периоды союзных отношений перемежались конфликтами, в т. ч. квады участвовали в Маркоманских и Скифских войнах на стороне противников Рима.

В 374 г. квады в союзе с сарматами выступили против Римской империи и вторглись в Паннонию. В первые месяцы конфликта были уничтожены два римских легиона и истреблено большое количество гражданских лиц. Летом 375 года император Валентиниан I выступил против квадов из Аквинка, заставив их отступить. После опустошения страны квадов, император вернулся в Паннонию и немедленно занялся подготовкой повторной экспедиции, однако 17 ноября 375 г. умер в Бригеционе, при приеме посольства квадов. В период, последовавший за падением Римской империи, упоминания о квадах прекращаются.