ЛЯСКИЙ Ладислав Карл Ян Фаддей (Владислав Александрович)


Родился в 1831 году в Дрездене, умер 25 ноября 1889 года. Польский и российский предприниматель, банкир и финансист. Происходил из старинной польской семье. Брат промышленника А. Ляского. В 1848-1852 гг. изучал дипломатию и национальную экономию, получил степень кандидата, далее в течение нескольких лет путешествовал, совершенствуя знания и навыки в банковском деле.

С начала 1860-х гг. поселился в Варшаве, с 1864 года работал в банкирском доме барона С. А. Френкеля, совладельцем которой был его отец Александр Ляский, также параллельно состоял в числе директоров Польского банка. В 1869 году назначен первым директором и членом правления Петербургского Международного коммерческого банка, в создании которого участвовал банкирский дом С. А. Френкель. Был членом Учётного комитета Государственного банка, членом совета Варшавско-Венской железной дороги, членом правления Главного Общества российских железных дорог, членом Петербургского биржевого комитета и комиссии биржевого купечества, участвовал в ряде промышленных и торговых предприятий Петербурга и Царства Польского.

В Петербургском Международном банке В. А. Ляский представлял интересы промышленных и финансовых групп российской Польши и одновременно способствовал проникновению банка в ряд крупных польских предприятий.

Племянником В. А. Ляского был предприниматель Генри Рау (промышленная фирма «Лильпоп, Рау и Левенштейн»). Дядя В. А. Лиского, промышленник Антон Ляский, был вице-председателем консорциума Эпштейнов, управлявшего Варшавско-Венской железной дорогой и директором Путиловских заводов в Санкт-Петербурге.

Величина оставшегося после смерти В. Ляского принадлежавшего ему чистого капитала составила 1 055 575 рублей.