«ЗА ТРУДЫ ПО ПЕРВОЙ ВСЕОБЩЕЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ 1897 года», медаль


МЕДАЛЬ «ЗА ТРУДЫ ПО ПЕРВОЙ ВСЕОБЩЕЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ 1897 года», государственная награда Российской империи. Учреждена повелением императора Николая II 21 ноября (3 декабря) 1896 года, в тот же день утверждён рисунок медали.

Медаль «За труды по первой всеобщей переписи населения 1897 года» изготавливалась из тёмной бронзы, предназначалась для ношения на груди, на ленте государственных цветов. На лицевой стороне (аверсе) изображался вензель императора Николая II, окружённый снизу двумя лавровыми венками, с надписью вокруг: «Первая всеобщая перепись населения». На оборотной стороне (реверсе) была выбита надпись; «За труды по первой всеобщей переписи населения 1897 года».

Медалью награждались мужчины и женщины, безвозмездно работавшие счётчиками в ходе первой всеобщей переписи населения в 1897 году.

Отдельным повелением императора было уточнено, что право на получение медали за указанные заслуги предоставлено как гражданским лицам, так и чинам военного и морского министерств, состоящим на действительной службе и числящимся в запасе.