НАЦИОНАЛЬНЫЙ РАДИКАЛЬНЫЙ СОЮЗ (ЭРЭ)


Греческая политическая партия. Образована в январе 1956 года на основе правой партии Греческий сбор. Первый лидер – премьер-министр Греции К. Караманлис. С момента основания являлась правящей партией. Впервые победила на парламентский выборах в 1958 году.

Внутренняя политика ЭРЭ проводилась в интересах ведущих промышленно-финансовых и сельскохозяйственных кругов страны, основными целями партии было привлечение иностранных инвестиций, модернизация греческой экономики, обеспечение стабильности национальной валюты. Главные внешнеполитические цели – интеграция в общеевропейские структуры, развитие сотрудничества со странами НАТО, прежде всего – США, при одновременном сохранении контактов с социалистическими странами в интересах, прежде всего, увеличения греческого влияния на Балканах. Для сохранения власти лидеры ЭРЭ стремились к усилению государственного контроля над общественной и политической жизнью страны.

29 октября 1961 года ЭРЭ провёл парламентские выборы, ставшие известными как «избирательный переворот», сопровождавшиеся беспрецедентным давлением на избирателей. В результате голосования Национальный радикальный союз получил большинство голосов. Репрессивные действия сформированного по результатам выборов правительства К. Караманлиса вызывали рост активности греческой оппозиции и международного давления на страну, вынудив власти пойти на ослабление режима, в том числе начать ликвидацию существовавших в стране концлагерей и частичную амнистию политических заключённых. После смерти раненного при покушении 22 мая 1963 года в Салониках депутата от оппозиционной партии ЭДА Г. Ламбракиса, в Греции начались массовые акции протеста, закончившиеся отставкой К. Караманлиса и его правительства. На парламентских выборах 3 ноября 1963 года ЭРЭ потерпела поражение.

С уходом в оппозицию лидером партии стал дядя К. Караманлиса П. Канелопулос, его ближайшими помощниками – П. Папалигурас и К. Родопулос. 3 апреля 1967 года ЭРЭ вернулась к власти по решению короля Греции Константина II, назначившего правительство во главе с П. Канелопулосом. 14 апреля 1967 года правительство было распущено, не получив поддержки ни одной фракции греческого парламента, а ЭРЭ, вместе с другими греческими партиями, распущена после военного переворота, произошедшего в ночь с 20 на 21 апреля 1967 года. В октябре 1974 года К. Караманлис создал на базе бывшей ЭРЭ правоцентристскую партию Новая демократия.