ОБЩЕСТВО ЛОВАТСКОГО СТАРОРУССКОГО ЖЕЛЕЗНОГО ЗАВОДА


ОБЩЕСТВО ЛОВАТСКОГО СТАРОРУССКОГО ЖЕЛЕЗНОГО ЗАВОДА, российское металлообрабатывающее предприятие (акционерное общество). Основано осенью 1856 года российско-шведским промышленником Иммануилом Нобелем и лифляндским помещиком, бароном Казимиром Вольфом. Устав общества был утверждён императором Александром II 19 (31) октября 1856 года и объявлен императорским указом Сенату 1(13) ноября 1856 года.

Капитал общества был установлен в размере пятисот тысяч рублей серебром, разделённым на две тысячи пятьсот акций стоимостью в двести рублей каждая. Приобретение акций разрешалось как российским, так и иностранным подданным без ограничения количества. Уставом общества предусматривалась возможность увеличения капитала до одного миллиона рублей при условии успешного ведения дел. Соответственно размеру капитала общество было обязано оплачивать торговое свидетельство по 1-й гильдии.

Срок для реализации установленного капитала определялся в два года, в случае, если за указанный период часть акций останется нераспроданной, компании давалось право с согласия правительства ограничить свои действия реально собранным капиталом. Для начала деятельности учредители были обязаны внести в капитал сто тысяч рублей серебром.

Завод создавался для изготовления круглого, котельного, рельсового, шинного и других типов железа, кованных изделий, чугунного литья, а также станков и машин, и реализации их на внутрироссийском рынке. Для строительства производства был приобретён земельный участок близ озера Ильмень, в местечке Хмельёво Демянского уезда Новгородской губернии, ранее принадлежавший наследникам генерал-майора Веригина. Правление Общество Ловатского Старорусского железного завода размещалось в Санкт-Петербурге.

Предприятие не принесло быстрого дохода, на который рассчитывали основатели. К концу 1858 года его положение ухудшилось в связи с общим ухудшением конъюнктуры в промышленности и торговле, обострившимся под влиянием мирового экономического кризиса. После объявления Иммануилом Нобелем банкротства и его отъезда в Швецию, собрание акционеров общества, состоявшееся 10 (22) ноября 1859 года приняло решение прекратить работу компании «по неблагоприятным обстоятельства» и приступить к её ликвидации. Официально деятельность общества была прекращена указом Сената от 30 декабря 1859 года (11 января 1860 года).