ОЙУМ


Историческая область в Восточной Европе, упоминаемая готским историком Иорданом, как часть земель скифов и место временного пребывания одного из племенных объединений готов (остроготов) во главе с королём Филимером в ходе их переселения с севера на юг в 3 веке.

Занятию Ойума, по одному из указаний Иордана, предшествовала переправа остроготов через неназванную реку. Пройдя Ойум, остроготы встретились с племенем спалов, победили их в битве и продолжили движение по землям скифов в Причерноморье. Точное местоположение Ойума является дискуссионным, практически все исследователи сходятся во мнении, что данная территория располагалась в Северном Причерноморье или в Приазовье.

Среди высказываемых версий: южнорусские степи (по В. Краузе и Е. Шварцу), Керченский полуостров (по Т. Левицкому), берега Азовского моря (по Х. Вольфраму), правобережье Днепра и Приазовье (по Г. Ловмянскому), окрестности современного Киева (по Г. В. Вернадскому). Советский медиевист и первый переводчик Иордана на русский язык Е. Ч. Скржинская отождествляла с Ойумом другую легендарную территорию Скифии – Гилею.