«ОКЕАН»


Крупнейшие в истории СССР маневры военно-морского флота, состоявшиеся в апреле-мае 1970 года. Манёвры были приурочены к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина, а также 25-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Особенностью маневров «Океан» стал их пространственный размах. Впервые в отечественной военно-морской истории все флоты – Балтийский, Тихоокеанский, Северный и Черноморский, действовали по единому плану практически во всех частях Мирового океана, в том числе в Атлантическом и Тихом океанах и прилегающих к ним морях, а также в Балтийском, Средиземном и Чёрном морях. Выполнение поставленных задач велось в районах возможных боевых действий, при непосредственном соприкосновении с корабельными группировками вероятного противника. Насыщенность маневров выполнением боевых упражнений с реальным применением оружия, выполнение учебных атак и ударов, позволили максимально приблизить созданную обстановку к реальным боевым действиям.

Помимо корабельных соединений четырёх флотов, в маневрах «Океан» участвовала Дальняя авиация, объединения и соединения ПВО СССР, а на заключительном этапе также сухопутные войска Ленинградского и Прибалтийского военных округов. Всего по официальным данным в рамках маневров было развёрнуто до 80 подводных лодок, в том числе 15 атомных, 84 надводных корабля и 45 вспомогательных судов. Так же участвовали более двадцати авиационных полков и два полка морской пехоты, три корпуса и три дивизии противовоздушной обороны, включая зенитные ракетные, авиационные и радиотехнические части, и восемь полков стратегических самолётов Дальней авиации.

Центральное место на манёврах «Океан» заняла практическая отработка ведения операций против подводных лодок вероятного противника, в том числе был впервые получен практический опыт использования Дальней авиации для наращивания противолодочных сил флота. Самолётами Ту-95М осуществлялось дежурство вблизи района поиска подводных лодок противолодочными самолётами ВМФ Ил-38. Другой важной составной частью манёвров стала отработка борьбы с авиационными группировками противника.

Отработка взаимодействия флота с сухопутными силами на приморских направлениях проводилась в ходе учебной высадки десантов. Впервые в отечественной практике был осуществлён крупномасштабный манёвр десантными силами, с высадкой объединённого десанта Балтийского и Северного флотов на полуострове Рыбачий и десантов на Чёрном и Японском морях в сложных весенних погодных условиях.

В ходе маневров военно-морские силы СССР практически отработали скрытое развёртывание боеготовых сил с целью создания ударных группировок, предназначенных для решения задач в ходе первых операций на морских и океанских театрах военных действий. Одновременно в ходе манёвров отрабатывались практические вопросы использования сил флотов в современной войне и развитие теории морских операций.

Маневры «Океан» дали важный фактический материал для дальнейшей разработки военной доктрины СССР, в том числе в плане приведения её в соответствие с имеющимися ударными возможностями морских сил, а также для совершенствования документов, регламентирующих боевую деятельность флота в современной войне.