ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЧУГУНОЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД


ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЧУГУНОЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД, предприятие оборонно-промышленного комплекса Российской империи. Входил в структуру Горного ведомства.  

Основан в феврале 1801 года в качестве отделения Кронштадтского чугунолитейного завода. Первоначально специализировался на выпуске артиллерийских боеприпасов.

Для строительства завода был выделен участок земли в семи километрах от городской черты по Петергофской дороге у берега Финского залива. До 1803 года предприятие оставалось небольшой временной мастерской, размещавшейся в нескольких деревянных постройках. С 1803 года началось переоборудование Петербургского чугунолитейного завода для изготовления широкого спектра чугунных, медных и железных изделий, как военного, так и гражданского назначения. Также в конце 1806 года на заводе было организовано временное производство солдатских ружей. Однако основное производство по-прежнему было связано с выпуском боеприпасов.

19 (31) августа 1808 г. император Александр I подписал указ о комплексной модернизации Петербургского чугунолитейного завода, в соответствии с которым в том же году началось строительство комплекса новых каменных корпусов. Эти работы были окончены в 1818 году. В течение десяти лет был выстроен комплекс из шести каменных зданий, большинство которых прослужило до начала 20 века. В их числе были чугунно- и меднолитейная мастерские, специальный корпус, в котором была установлена 20-сильная паровая машина и ряд станков, помещения для котельной, модельной, слесарной, якорной, цепной  и сборочной мастерских.

7 (19) ноября 1824 года Петербургский чугунолитейный завод был разрушен наводнением. Погибло сто пятьдесят восемь человек, главным образом дети и женщины – члены семей мастеровых. Сильно пострадали все цеха. Из семнадцати жилых казарм уцелели только четыре.

После наводнения Александр I распорядился перенести основное производство в незатопляемое место. Новая площадка были выбрана так же за городской чертой, по Шлиссельбургскому тракту на берегу Невы; построенное здесь заново предприятие изначально получило название Нового чугунолитейного завода, а в дальнейшем переименовано в Александровский чугунолитейный завод.

Несмотря на то, что большая часть оборудования и мастеровых Петербургского чугунолитейного завода была переведена на Александровский завод, производство на прежней заводской территории в 1827 году было возобновлено; однако предприятие получило статус временного отделения Александровского завода и подчинено его директору и главной конторе.

В течение 1830-х годов Петербургский чугунолитейный завод по-прежнему занимался в основном изготовлением боеприпасов, а также выполнял другие работы по заказам казенных ведомств и частных лиц. В 1839 году предприятие выполнило ряд срочных заказов, связанных с восстановлением после пожара Зимнего дворца. Вместе с тем, еще с середины десятилетия Горное ведомство сочло существование в Петербурге двух казённых чугунолитейных предприятий излишним для казны, в связи с чем было принято решение комплекс Петербургского чугунолитейного завода продать публичных торгов в частные руки. В течение 1837 и 1838 гг., торги назначались пять раз, однако желающих приобрести завод не нашлось.

С начала 1840-х годов производство на заводе постепенно сокращалось, а в 1842 году он был передан в безвозмездное пользование Обществу владельцев горных заводов, для организации первого в России рельсового производства.

Деятельность Общества оказалась убыточной, и в апреле 1847 года Петербургский чугунолитейный завод был возвращен в казну. Через год, в 1848 году, завод передали в бесплатную аренду, а в 1855 году – в собственность полковнику (впоследствии генерал-адъютанту) Н.А. Огареву.