ПЕТЕРБУРГСКИЙ ПОРОХОВОЙ ЗАВОД


Предприятие оборонно-промышленного комплекса Российской империи. Старейший пороховой завод Санкт-Петербурга.

Точная дата основания не известна. Заводской комплекс был выстроен на Петербургской /Петроградской стороне при впадении реки Карповки в Малую Невку в 1710-1715 гг. Первоначальный штат – 1 мастер и 17 учеников были переведены в 1714 году в Петербург из Москвы. Предприятие находилось в ведении артиллерийского ведомства.

Вскоре после начала работы П. П. З. выбранное место было признано неудачным, ввиду невозможности использовать течение близлежащих рек для приведения в действие пороховых мельниц. По этой причине на заводе пришлось использовать конную тягу, что увеличивало стоимость производства. Это обстоятельство послужило причиной строительства в окрестностях Петербурга еще одного казенного предприятия – Охтинского порохового завода.

В 1719-1724 гг. производство на заводе было модернизировано с внедрением голландской технологии изготовления пороха. По описанию 1725 года, Петербургский пороховой завод представлял собой комплекс деревянных производственных строений, окружённых палисадом, в числе которых были три действующие и три неиспользуемые пороховые мельницы, приводимые в действие лошадьми, селитренная вариница, сушильни для пороха и селитры, складские, жилые и хозяйственные помещения. На заводах работало шестьдесят пять человек, командовал ими комиссар Иван Леонтьев, производством заведовала голландка Елена де Валь в звании «пороховой мастерицы». Объем производства составлял не более 4000 пудов пороха в год, большая часть которого приходилась на переработанный из старого или испорченного пороха по голландской технологии.

С развитием Охтинского порохового завода значение Петербургского порохового завода существенно понизилось. В 1740 году для П. П. З. была установлена норма ежегодной выработки пороха в 3 500 пудов, которая в дальнейшем пересматривалась незначительно. Так, в 1766 году норма производства была определена в 5 000 пудов в год, при этом в течение ряда последующих лет реальный выпуск составлял от 2000 до 4000 пудов пороха.

В связи с расширением городской застройки Петербурга, для обеспечения безопасности горожан и зданий, в 1767 году территория П. П. З. была расширена за счет прилегающих пустырей и окружена рвом, также в окрестностях предприятия было запрещено новое строительство.

Во время наводнения 10 (21) сентября 1777 года практически все постройки Петербургского порохового заводы были повреждены, несколько работников утонули. 

В 1788-1789 году в связи с необходимостью срочно увеличить объемы выпуска пороха на П. П. З. были выстроены семь новых производственных фабрик. В дальнейшем завод выпускал порох преимущественно для изготовления фейерверков. 

26 июня (7 июля) 1797 года Артиллерийская экспедиция сделала «представление» Военной коллегии о закрытии Петербургского порохового завода, с переноской производства на Охту, и передачей освобождающихся зданий для артиллерийского и инженерного лазарета. Свою инициативу артиллерийское ведомство аргументировало тем, что Петербургский пороховой завод представляет опасность для растущего города, а его производство остаётся слабым и экономически не оправданным – ежегодный выпуск пороха не превышает 5 000 пудов, а периодически полностью останавливается.

Изданным 4 (16) апреля 1801 именным императорским указом повелевалось: «С.-Петербургский пороховой завод по опасности от него городу в рассуждении расположения его во внутренности оного уничтожить и перевести и соединить с Охтенским пороховым заводом». Срок для перевода был назначен следующей зимой, «когда пороховая работа кончится». Окончательно производство было остановлено 20 октября (1 ноября) 1801 года, в последний год своего существования Петербургский завод выпустил, путём переделки старого, 5 178 пудов пороха.

Большая часть строений Петербургского порохового завода пошла под снос, меньшая перенесена на Охтинский завод. Перевозка оборудования была завершена 28 апреля (10 мая) 1802 года, символическим актом окончания истории старейшего порохового завода столицы Российской империи, стала отправка 30 июня (12 июля) 1802 года заводской печати в Петербургский арсенал «для истребления».