ПРЕВОТАЛЬНЫЙ СУД


ПРЕВОТАЛЬНЫЙ СУД, чрезвычайный трибунал во Франции для рассмотрения политических преступлений. Закон о создании превотальных судов был принят 20 декабря 1815 года по предложению военного министра Андре-Жака Кларка, герцога де Фельтре. В соответствии с законом в каждом департаменте учреждался суд, состоявший из одного военного «прево» в чине не ниже полковника, исполнявшего обязанности прокурора, председателя и четырёх судей.

К компетенции суда относились все политические преступления. Закон о превотальном суде имел обратную силу, давая право на рассмотрение дел, имевших место до его опубликования. В соответствии с этим положением был осуждён ряд лиц за участие в событиях, связанных со «Ста днями» Наполеона Бонапарта.

Рассмотрение дел в превотальных судах велось без участия присяжных и без права апелляции. Осуждённые могли быть приговорены к изгнанию, ссылке, тюремному заключению или смертной казни. Вынесенные приговоры, подлежали исполнению в течение 24 часов. Помилование допускалось только в случае обращения за таковым к королю самого суда.

Весной 1817 года превотальные суды были привлечены к рассмотрению дел, связанных с волнениями, произошедшими в нескольких департаментах на экономической почве (в связи с неурожаем и дороговизной хлеба). В связи с массовым недовольством жестокими приговорами, король Франции Людовик XVIII заявил о предстоящем закрытии превотальных судов в тронной речи 1817 года. Превотальные суды действовали до конца 1817 года.