РЕПТИЛЬНЫЙ ФОНД


РЕПТИЛЬНЫЙ ФОНД (Reptiliefonds), денежный фонд, образованный в Германии во второй половине 19 века с целью поощрения отдельных журналистов и средств массовой информации, пишущих и публикующих материалы в интересах власти. Находился в распоряжении канцлера. Фонд был сформирован из средств, конфискованных у гессенского курфюрста и короля Ганновера Георга V и первоначально предназначался для финансирования информационной борьбы с его сторонниками. Название «рептильного фонда» получил благодаря словам О. Бисмарка, назвавшего в одном из выступлений своих оппонентов «рептилиями»; в дальнейшем оппозиционные политики использовали этот эпитет для обозначения сторонников канцлера. Другое название - «Вельфский фонд», дано в связи с формированием Георгом V т. н. «Вельфского легиона» для вооружённой борьбы за восстановление своих прав на престол.

Финансирование из «рептильного фонда» получали как правительственные издания, так и считающиеся независимыми, получившие в обиходе обозначения «рептильной прессы» (Reptilienpresse). Деятельность фонда осуществлялось до 1892 года за счёт начисляемых на капитал процентов, общая сумма сделанных выплат оценивается в несколько миллионов марок. После возвращения в 1892 г. сыну Георга V, герцогу Эрнсту-Августу Кумберлендскому средств его отца, «рептильный фонд» был формально упразднён. Одновременно с этим секретный фонд германского Министерства иностранных дел, так же использовавшийся для поощрения «рептильной прессы», был увеличен с 50.000 марок до 500.000 марок.

Германский «рептильный фонд» можно рассматривать в качестве прообраза существующей в настоящее время во многих странах мира разветвлённой системы финансирования средств массовой информации посредством распределения грантов государственных и негосударственных структур в целях воздействия на формирование общественного мнения.