РЕВЕЛЬСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ, ЧУГУНОЛИТЕЙНЫЙ И КОТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД Ф. ВИГАНД


РЕВЕЛЬСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ, ЧУГУНОЛИТЕЙНЫЙ И КОТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД Ф. ВИГАНД, российское машиностроительное и металлургическое предприятие второй половины 19 века – начала 20 века. Другое название, иногда использовавшееся в т. ч. в официальной переписке: Ревельский машиностроительный, котельный и литейный завода Ф. Виганд. Основан в 1859 году.

Основную специализацию завода составляли горизонтальные и вертикальные паровые машины разных систем, в том числе «компаунд» и «тандем».  Также завод принимал заказы на изготовление широкого спектра промышленного оборудования, в том числе экономайзеров, паровых насосов, цистерн, баков, резервуаров, гидравлических кранов, труб, опреснителей, станков, деталей машин, передач, цепей, якорей, лебёдок, печей и котлов для парового и водяного отопления зданий, вагонов и судов, оборудования для винных складов и винокуренных заводов, торфяных машин, оборудования для горной промышленности, гидравлических, паровых, керосиновых и бензиновых двигателей, металлического инструмента, отливок их чугуна, меди и бронзы.

Предприятие имело представительства в Москве, находившееся на Мясницкой улице в доме Спиридонова (позднее – в доме Гуськова), и в Санкт-Петербурге, на набережной реки Фонтанки, д. 27 (представитель инженер А. И. Фомилиант).