«РИО» («Рекламно-информационное обозрение»)


«РИО» («Рекламно-информационное обозрение»), советский неофициальный (самиздатовский) журнал, выпускавшийся в Ленинграде. Первый номер вышел осенью 1986 года. Основатель и редактор-издатель Андрей Петрович Бурлака, инженер по образованию, один из крупнейших в Советском Союзе знатоков рок-музыки. Сотрудниками журнала стали единомышленники основателя, увлекающиеся рок-музыкой и не являющиеся профессиональными журналистами или музыковедами.

Первые номера «РИО» отпечатывались на пишущей машинке и распространялись среди знакомых, в том числе по почтовой рассылке.Изначально основателем было объявлено намерение обеспечить ежемесячный выпуск журнала, однако соблюсти этот график не удалось, обычно «РИО» выходил раз в полтора месяца.

Журнал был задуман, как тематический банк данных и вместе с тем оперативный источник информации. От большинства появившихся ранее «самиздатовских» альманахов и журналов, посвящённых рок-музыке, «РИО» изначально отличался чёткой структурой, наличием более чем десяти постоянных рубрик, каждая из которых имела своего куратора. Объём первого номера журнала составил восемь страниц, через год, к десятому номеру, достигнув ста двадцати страниц. С редакцией сотрудничали постоянные авторы из Архангельска, Горького, Казани, Москвы, Новосибирска, Свердловска и других городов. Тираж каждого номера составлял около десяти экземпляров. Издание «РИО» было прекращено в 1992 году. 

Наиболее полная из известных на сегодня подборок выпусков «Рио» находится в коллекции рок-самиздата Александра Кушнира, приобретённой в конце 2020 года на торгах аукционного дома «12-й стул» режиссёром Романом Либеровым и антикваром Иваном Ефимовым. Обзоры содержания находящихся в коллекции номеров журнала были включены в книгу А. Кушнира «Золотое подполье. Полная иллюстрированная энциклопедия рок-самиздата: 1967-1994» (1994) и в каталог коллекции «Рок-самиздат» (2020).