«РОКСИ»


«Рокси», советское неофициальное периодическое издание, (альманах или журнал). Выходил с 1977 года в Ленинграде. Идея издания принадлежала основателю и лидеру группы «Аквариум» Борису Борисовичу Гребенщикову, и Николаю (Коле) Васину, поклоннику и знатоку творчества группы «Битлз». Тематикой «Рокси» была современная рок-музыка, преимущественно ленинградская и русскоязычная. В «Рокси» публиковались новости рок-музыки, обзорные, критические и справочные материалы о творчестве отдельных рок-групп и музыкантов, интервью как с ведущими, так и с начинающими деятелями неофициальной советской культуры, а также большое количество фотографий.

Среди авторов «Рокси» в разное время были Наталья Борисовна Васильева, Александр Витальевич Старцев (псевдонимы АВС, Алек Зандер, Саша Скримами и др.), в 1980-х годах выполнявший обязанности главного редактора, Анатолий Августович Гуницкий (псевдоним «Старый Рокер») и Александр Николаевич Житинский  (основатель и ведущий рубрик «Записки рок-дилетанта» и «Музыкальный эпистолярий» в ленинградском журнале «Аврора»). Экземпляры журнала, объём которого в разные годы составлял от 50 до 150 страниц, отпечатывались на пишущей машинке и брошюровались в тетради, иллюстрации вклеивались вручную. Периодичность выхода «Рокси» не была чётко определённой, в среднем составляя два номера в год. Распространение велось в основном в Ленинграде через рок-музыкантов и поклонников рок-музыки. Последний номер журнала вышел в 1990 году.

Публикации «Рокси» имеют историческую, культурную и научную ценность, как важный, во многом уникальный источник сведений по отечественной рок-музыке и неофициальному искусству 1970-1980-х годов.  Наиболее полная из известных на сегодня подборок выпусков «Рокси» находится в коллекции рок-самиздата Александра Кушнира, приобретённой в конце 2020 года на торгах аукционного дома «12-й стул» режиссёром Романом Либеровым и антикваром Иваном Ефимовым. Обзоры содержания находящихся в коллекции номеров журнала были включены в книгу А. Кушнира «Золотое подполье. Полная иллюстрированная энциклопедия рок-самиздата: 1967-1994» (1994) и в каталог коллекции «Рок-самиздат» (2020).