СЕСТРОРЕЦКИЙ ПОРОХОВОЙ ЗАВОД


Предприятие оборонно-промышленного комплекса Российской империи.

Основан по указу императора Петра I от 2 (13) октября 1723 года при Сестрорецких железоделательных заводах (позднее – Сестрорецкий оружейный завод) для обеспечения порохом военно-морских сил России. Предприятие находилось в ведении Адмиралтейств-коллегии.

Строительство завода заняло порядка двух лет, производство было запущено в 1725 году. Изначально в штате завода состояло 78 работников. Мастеровые на Сестрорецкий пороховой завод переводились из Петербургского адмиралтейства, с Ижорской пильной мельницы и Ладожской якорной кузницы. Для их обучения с находившихся в Петербурге пороховых заводов артиллерийского ведомства были присланы мастер и подмастерье.

Несмотря на то, что С. П. З. к моменту запуска был наиболее современным пороховым предприятием в России, практически сразу после начала работы выяснилось, что себестоимость производства на нем выше, чем на других казенных пороховых заводах, в связи с чем Адмиралтейств-коллегия поставила вопрос о закрытии предприятия или о передаче его артиллерийскому ведомству.

На решение этого вопроса ушло более пяти лет, в течение которых Сестрорецкий пороховой завод продолжал работать, причем объёмы выпускавшегося им пороха доходили до совокупного выпуска обоих казённых заводов Петербурга. В 1725 году в Сестрорецке было приготовлено 135 пудов пороха, в 1726 году – 4 646 пудов, в 1727 году – 6 948 пудов, в 1728 году – 4 638 пудов, в 1729 – 3441, в 1730 – 1821, в 1731 – 1838, в 1732 – 2797, в 1733 – 820 пудов.

12 (23) июня 1732 года императрица Анна Иоанновна утвердила доношение Воинской морской комиссии, в соответствии с которым Сестрорецкий пороховой завод следовало передать в ведение Канцелярии главной артиллерии и фортификации (КГАФ), у предприятий которой в дальнейшем закупать порох для потребностей флота. 

В 1733 году производство пороха в Сестрорецке было остановлено, однако КГАФ всячески саботировало исполнение не согласованного с ней решения о передаче ей С.П.З. 

Бюрократические процедуры вокруг данного вопроса растянулись еще на три года. В 1735 году последовал указ о полном закрытии завода и переводе всего производства на Охтинский пороховой завод, однако и он фактически остался неисполненным. В связи с этим, 22 сентября (4 октября) 1736 года Кабинет издал особую резолюцию, подтверждавшую ранее принятое решение о передаче оборудования Сестрорецкого порохового завода в ведения КГАФ.

После этого артиллерийское ведомство приступило к приемке завода, которая в целом была окончена летом 1740 года. Часть оборудования из Сестрорецка при этом перевозилась на Охтинский и Петербургский пороховые заводы, а освобождавшиеся постройки в Сестрорецке передавались в ведение Оружейной канцелярии.

Процесс ликвидации Сестрорецкого порохового завода был завершен в 1742 году с перевозкой на Охтинский пороховой завод последней партии оборудования.