ШЕСТАКОВ Иван Алексеевич


Российский военно-морской деятель, генерал-адъютант, адмирал. Родился 1 (13) апреля 1820 года в селе Смилово Красненского уезда Смоленской губернии, умер 21 ноября (3 декабря) 1888 года в Севастополе. Происходил из старинного, но небогатого дворянского рода. Сын отставного офицера, участника Отечественной войны и заграничного похода русской армии 1813 года.

До десятилетнего возраста получал домашнее воспитание под наблюдением отца. В 1830 году принят в Морской кадетский корпус. Отличался высокими результатами в учебе. В 1832 году произведен в гардемарины, в 1834 году выдержал офицерский экзамен, но, в виду малолетства, оставлен еще на год в корпусе с назначением фельдфебелем гардемаринской роты.

С ранних лет проявлял принципиальность и негибкость характера. В Морском кадетском корпусе это приводило к многочисленным столкновениям с воспитателями; после одного из них, по собственным воспоминаниям, был наказан двумястами ударами розог, а в 1836 году, без производства в чин, уволен из корпуса. Его отец обратился за содействием к своему другу, командующему Черноморским флотом адмиралу М. П. Лазареву, который согласился принять молодого человека на службу юнкером.

В том же 1836 году И. А. Шестаков был произведен в гардемарины, плавал на корвете «Ифигения», в 1837 году – на тендере «Струя», фрегате «Агатополь» и бриге «Аякс», принимал участие в занятии мыса Константиновского, за что был награжден знаком военного ордена и произведен в мичманы.

Далее в течение четырех лет плавал на корвете «Ифигения» и бриге «Фемистокл», участвовал в нескольких сражениях с горцами, был награжден орденами Св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» и орденом Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантами. В 1843 году произведен в лейтенанты и назначен адъютантом к адмиралу М. И. Лазареву.

Прослужив в этой должности два года, И. А. Шестаков был назначен командиром строившегося тендера «Скорый», на котором, по предписанию М. П. Лазарева, в течение нескольких лет занимался гидрографическими исследованиями ряда прибрежных районов Черного моря. Собранные в этих экспедициях результаты в дальнейшем были использованы им при подготовке книги «Лоция Черного моря», за которую он был награжден бриллиантовым перстнем.

В 1850 году И. А. Шестаков произведен в капитан-лейтенанты и командирован в Англию для наблюдения за строительством паровой шхуны «Аргонавт». По возвращении в Николаев командовал бригом «Тезей», а в 1852 году вторично командирован в Англию с поручением заказать и наблюдать за постройкой двух винтовых корветов для Черноморского флота. До завершения их строительства Англия объявила России войну и конфисковала корабли. И А. Шестаков в начале 1854 года вернулся в Россию, где был произведен в капитаны 2-го ранга и назначен членом Пароходного комитета.

В рамках новых служебных обязанностей, по заданию генерал-адмирала великого князя Константина, И. А. Шестаков разработал проект винтовой канонерской лодки, и в 1854-1855 гг. наблюдал за постройкой на петербургских верфях нескольких десятков кораблей этого класса. В 1855 году женился на Н.А. Михайловской, был назначен адъютантом к генерал-адмиралу, а в 1856 г. – произведен в капитаны 1 ранга и командирован в США для организации строительства винтового фрегата. Проект корабля, получившего название «Генерал-Адмирал», был составлен самим И. А. Шестаковым, он же стал его первым командиром и привел фрегат в Кронштадт в середине 1859 года. В награду за работу в Америке награжден орденом Св. Владимира 3-й степени и званием флигель-адъютанта. Во время пребывания в Америке совершил с супругой путешествие по США, Канаде и Кубе, о котором подготовил и опубликовал в «Морском Сборнике» путевые записки.

В 1860 году назначен командиром русской эскадры в Средиземном море, в 1861 году произведен в контр-адмиралы с назначением в императорскую свиту; после возвращения в 1862 году в Кронштадт награжден орденом Св. Станислава 1-й степени и назначен членом Морского ученого и Кораблестроительного технического комитетов. В 1863 году занял пост помощника главного командира Кронштадтского порта по морской части; руководил приведением крепости в оборонительное положение в условиях угрозы войны с Англией, однако был вынужден оставить должность после столкновения с управляющим Морским министерством генерал-адъютантом Н. К. Краббе. Не оставляя службы, взял продолжительный отпуск и уехал за границу. По возвращении, в 1866 году, получил назначение Таганрогским градоначальником, а в 1868 году стал виленским губернатором. Был уволен от должности и от свиты императора с зачислением по флоту в 1869 году после конфликта с виленским генерал-губернатором А. А. Потаповым.

Выйдя в отставку, уехал за границу, где несколько лет жил частным лицом. В 1873 году, ввиду материальных затруднений, был вынужден ходатайствовать о возвращении на службу; ходатайство было поддержано как генерал-адмиралом Константином Николаевичем, так и Н. К. Краббе. Ввиду тяжелой болезни жены, И. А. Шестаков просил обеспечить ему возможность служить в странах с благоприятным климатом, и специально для него была создана должность временного морского агента странах южной Европы, на которую он получил назначение в 1873 году.

 Занимая эту должность в течение восьми лет, И. А. Шестаков занимался сбором информации о военно-морском деле в зарубежных государствах; его деятельность в этот период была отмечена орденами Св. Владимира 2-й степени (1875 год) и Белого Орла (1879 год). После смерти жены в 1879 году от туберкулеза, Шестаков заявил о желании продолжить службу в России. В 1880 году он был произведен в вице-адмиралы, в 1881 году, вскоре после восшествия на престол симпатизировавшего ему Александра III, вернулся в Петербург и получил назначение председателем Кораблестроительного отделения Морского технического комитета, а в январе 1882 года стал управляющим Морским министерством. Фактически, он оказался единоличным руководителем военно-морских сил России, так как сменивший великого князя Константина Николаевича на посту генерал-адмирала великий князь Алексей Александрович реальным управлением вверенным ему ведомством практически не занимался.

Деятельность И. А. Шестакова на посту управляющего министерством оценивается неоднозначно. С одной стороны, он резко активизировал кораблестроительные работы, способствовал модернизации верфей, портов, приморских крепостей, преобразованию системы управления морским ведомством, развитию Добровольного флота, усилению военно-морского присутствия России на Дальнем Востоке. С другой, личное участие Шестакова в разработке проектов новых кораблей приводило к затягиванию выполнения составленной под его же руководством двадцатилетней кораблестроительной программы и повышению изначально запланированных расходов. Отмечалось также покровительство Шестакова вновь созданному Обществу Франко-Русских заводов, бывших Берда, с одним из руководителей которого находилась в родстве его вторая жена Мария Ивановна Шестакова (Девиллер).

За время службы на посту управляющего Морским министерством И.А. Шестаков был произведен в генерал-адъютанты (1882 год), награжден орденами Св. Александра Невского (1883 год) и бриллиантовыми знаками того же ордена (1886 год), а в 1888 году произведен в адмиральский чин.

Умер от паралича сердца в Севастополе, похоронен там же в соборе Св. Владимира.

Автор воспоминаний «Полвека обыкновенной жизни». Из-за многочисленных нелицеприятных характеристик, данных автором высшим представителям российской власти, полная версия книги была впервые опубликована только в 2006 году.