ШКОЛА ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ МАСТЕРОВ И ПОДМАСТЕРЬЕВ ПОРОХОВОГО, СЕЛИТРЯНОГО И СЕРНОГО ДЕЛА


Первое в России государственное военно-учебное заведение, предназначенное для подготовки специалистов в области производства взрывчатых веществ, боеприпасов и фейерверков (военной пиротехники). Основана решением генерал-фельдцейхмейстера летом 1830 года, занятия начались осенью 1831 года, официальное открытие состоялось 25 февраля (8 марта) 1832 года.

Ученики школы набирались из числа сыновей мастеровых казённых пороховых заводов, принадлежавших к т. н. кантонистам (солдатским детям). Общее число учеников ограничивалось 36, по 12 человек от Казанского, Охтинского и Шостенского пороховых заводов, в возрасте не моложе 16-ти лет. Для зачисления требовалось иметь знания в Законе Божьем, русской грамматике, счёте простых и дробных чисел, рисовании, черчении геометрических фигур, а также знать наименования материалов, инструментов и машин, используемых в изготовлении пороха.

В программу школы входили: Закон Божий, арифметика, геометрия, алгебра до уравнений 2-й степени, общие понятия об артиллерийских орудиях и снарядах, основы физики и химии, пороходелие, рисование и черчение. Также, сверх программы, в число преподаваемых дисциплин были включены приготовление боеприпасов (т. н. «военная лаборатория»), география, а также расширенные занятия по алгебре, включая тригонометрию, прогрессии и логарифмы. Курс обучения устанавливался пятилетний и приём учеников делался один раз в пять лет. Первые три года обучения отводились на теоретические дисциплины, последние два занятия в классах сочетались с практическими работами на Охтинском пороховом заводе. Дополнительно по шесть проявивших наибольшие способности в математике учеников каждого набора (из расчёта по два на каждый пороховой завод), после первых трёх лет обучения дополнительно проходили курс механики в Технической артиллерийской школе. В дальнейшем эти специалисты направлялись на пороховые заводы для службы в должности механиков.  

Выпуск учеников на службу производился утверждением генерал-фельдцейхмейстера; в соответствии с успехами в учёбе и поведением, воспитанникам присваивались звания мастеров и подмастерьев 1-го, 2-го и 3-го классов; не выдержавшие экзамена оставались в школе на дополнительный год. Мастера, прослужившие в этом звании беспорочно в течение 12 лет, получали право на производство в 14-й класс.

Школа размещалась в специально выстроенном для ней здании на Охтинском пороховом заводе.

В феврале 1837 года в школе состоялся первый выпуск учеников, из которых трое были оставлены при школе репетиторами, а остальные все поступили на службу в пороховые заводы. Одновременно, по действующим правилам, был сделан второй набор учеников. В соответствии с утверждённым 27 января (8 февраля) 1839 года императором Николаем I решением Военного Совета, воспитанники Школы для образования мастеров и подмастерьев порохового, селитряного и серного дела были уравнены в правах с выпускниками Технической артиллерийской школы.

10 (22) февраля 1839 года решением Николая I в структуре школы было учреждено Военно-лабораторное отделение, для подготовки подмастерьев и мастеров, специализирующихся на производстве боеприпасов и фейерверков. Отделение это состояло из половины учеников, то есть 18 человек, которые первые три года проходили общий курс, а 4-й и 5-й годы занимались теоретическим и практическим изучением военной пиротехники. Выпускников лабораторного отделения, по окончании курса, следовало прикомандировывать на один год к Санкт-Петербургской лаборатории, а потом распределять на службу по лабораторным ротам.

Из преобразованной таким образом школы в 1842 году был произведён второй выпуск в количестве 26 человек, в 1847 году – третий, также в 26 человек, и в 1852 году четвёртый выпуск в количестве 28 человек.

Положением, утверждённым императором Николаем I 18 (30) октября 1852 года, Школа для образования мастеров и подмастерьев порохового, селитряного и серного дела была переименована в Пиротехническую школу.