ЦЕНТРАЛЬНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО В МОСКВЕ


ЦЕНТРАЛЬНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО В МОСКВЕ, электротехническое предприятие Российской империи конца 19 – начала 20 вв.

Центральное электрическое общество в Москве начало работу 19 (31) октября 1896 года. Уставной капитал составил 10 миллионов франков.

Предприятие занималось производством и установкой различных электрических машин, динамомашин, электродвигателей, кранов, подъёмных машин,  элеваторов, лебёдок, поворотных кругов, предоставляло услуги по полному электрическому оборудованию заводов и фабрик, в том числе  электрохимических и электролитических заводов; горнозаводских и нефтяных промыслов, рудников, шахт и металлургических заводов; морских и речных портовых сооружений и железнодорожных поездов, вокзалов и подъездов; электрическому освещению городов и других населённых пунктов, организации линий электрических трамваев, пригородных и местных электрических железных дорог; устройству центральных электрических станций и электрического освещения для казённых, общественных и частных зданий.

2 (15) февраля 1901 года в Москве состоялось открытие собственного завода общества, выстроенного на Камерколлежском валу у Симонова монастыря. Помимо производства, предприятие владело технической и коммерческой конторой в Москве (Мясницкая улица, в доме Стахеева) и отделениями в Екатеринославе, Екатеринбурге, Ростове-не-Дону и Царицыне.

Общество выполняло как гражданские заказы, в том числе поставки электрического оборудования для Керченских сталелитейных заводов, электро-механического оборудования для вагонных мастерских Московско-Казанской железной дороги, электрических кранов для Брянского механического завода в Бежицах; оборудование Центральных электрических станций в Екатеринославе и Ростове-на-Дону, так и военные заказы, в том числе по оборудованию Луганского патронного завода, Тульского оружейного завода и Трубочного завода в Санкт-Петербурге.

Должность уполномоченного директора общества занимал инженер Юлиан Эммануилович Февр, товарища директора инженер-технолог Альберт Георгиевич Бессон.