ТОВАРИЩЕСТВО И. А. ОСИПОВ и Ко


ТОВАРИЩЕСТВО И. А. ОСИПОВ И КО, российское предприятие второй половины 19 – начала 20 вв., занимавшееся изготовлением кожаных изделий и торговлей кожевенными, полотняными и холщовыми товарами.

Полное название: «Товарищество кожевенного производства и торговли кожевенными, холщовыми и полотняными товарами под фирмой И. А. Осипов и Ко. Кожевенный, сыромятный заводы и мастерская шорных изделий».

Основано в 1857 году в Санкт-Петербурге, как кожевенный завод. С начала работы являлось поставщиком сапог для армии и флота. В начале 1890-х годов было открыто отделение для изготовления ремней и сбруи для частных лиц, а также сёдел, конской упряжи, амуничных вещей, кожаных принадлежностей военного образца, в то же время завод был электрифицирован. В 1899 году циркулярами Главного Штаба и Главного инженерного управления завод Товарищества был рекомендован частям войск соответствующих ведомств, как надёжный поставщик.

Завод товарищества находился в Санкт-Петербурге, по адресу Васильевский Остров, Голодаевский переулок, № 3 за Смоленским мостом.