УЧЕБНАЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКАЯ КОМАНДА


УЧЕБНАЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКАЯ КОМАНДА, воинское подразделение русской императорской армии, первое в отечественной истории подразделение военных электротехников. Полное название: Особая по Высочайшему повелению составленная учебная команда при Лейб-гвардии Саперном батальоне, для теоретического обучения гальванизму и способам применения его к военному делу.

Образована по инициативе командира Лейб-гвардии Саперного батальона генерал-майора П. А. Витовтова, который в 1839 году выступил с предложением начать разработку практических способов применения электрического тока в военном, прежде всего минно-взрывном деле. Инициатива была представлена императору Николаю I и получила его одобрение, после чего 16 (28) января 1840 года была сформирована гальваническая команда. В её задачу входила подготовка специалистов, а также разработка и производство электротехнических устройств военного назначения, прежде всего, для дистанционного подрыва пороховых зарядов.

Первоначальный состав команды был образован из расчёта по 1 унтер-офицеру и по 2 рядовых для каждого из саперных батальонов, с назначением нижних чинов из Учебного Саперного батальона. Планировалось, что по окончании курса обучения все они будут переведены в армейские саперные батальоны для передачи приобретенных знаний. Офицеры в команду назначались по одному – для Гвардейского и Гренадерского Саперных батальонов, и по одному – для каждой саперной бригады, в чинах не выше поручика. Для чтения офицерам теории гальванизма (электричества) и способов его применения был приглашен физик и изобретатель Б. С. Якоби, которому также поручалось руководить изготовлением гальванических аппаратов. Команда и её мастерские размещались в Петропавловской крепости, в восьми казематах Петровской куртины.

По окончании первого года существования Учебной гальванической команды, офицеры, состоявшие в ней с момента образования, были возвращены к своим частям. Также в каждый сапёрный батальон были переведены по два обученных специалиста (гальванера) из нижних чинов, снабженных гальваническими аппаратами и другими принадлежностями для подрыва пороховых зарядов с помощью электрического тока. Взамен отбывших в состав команды поступили новые.

С 1848 года состав Учебной гальваниченской команды увеличился дополнительным назначением в нее по 1 офицеру, 1 унтер-офицеру и по 2 рядовых от Лейб-гвардии Конно-Пионерного дивизиона и Учебного Саперного батальона, и 1 офицера от 1-го Конно-Пионерного дивизиона.

Учебная гальваническая команда была упразднена в 1857 году в связи с общим преобразованием электротехнической (гальванической) части российской армии и созданием для развития военной электротехники и подготовки специалистов Технического гальванического заведения и Гальванической Учебной роты на базе одной из рот Учебного Сапёрного батальона.