ВОССТАНИЕ БЕРТОНА


ВОССТАНИЕ БЕРТОНА, выступление французских карбонариев под руководством отставного генерала Жан-Батиста Бертона, участника сражения при Ватерлоо. В начале 1822 года Бертон организовал отряд из недовольных правлением Бурбонов, в его состав вошли бывшие военные, а также крестьяне, ремесленники и рабочие. Бертон выдвинул требования свержения правительства, возникшего после Реставрации, а также отмены налогов на соль и вино и обеспечение прав покупщиков национальных имуществ.

Окончательно отряд Бертона сформировался в конце феврале 1822 года в местечке Туаре. 24 февраля Бертон со своими единомышленниками выступил в поход на город Самюр, его сторонники готовили восстание. Однако уже к вечеру, не получив поддержки от местных карбонариев, Бертон был вынужден отступить, так и не взяв города, основные его силы были рассеяны правительственными войсками.

Самому Бертону удалось спастись благодаря помощи сюмюрского мэра Мопассана. Новая попытка организовать восстание в городе-крепости Ла-Рошель, где лидерами карбонариев были четыре сержанта 45-го линейного полка: Бори, Губен, Помье и Рау, также окончилась неудачей, в марте все четверо были арестованы, увезены в Париж, где приговорены к смерти и казнены. Генерал Бертон скрывался до лета 1822 года, в июне 1822 года он был арестован благодаря предательству, отдан под суд в городе Пуатье, приговорён к смерти и казнён вместе с тремя единомышленниками.