ВСЕГРЕЧЕСКОЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ (ПАСОК)


Политическая партия в Греции, образована под руководством Андреаса Папандреу 3 сентября 1974 года. Программу партии отражал лозунг: «Национальная независимость, народный суверенитет, социальная адаптация, демократический процесс!». В 1977 года партия успешно участвовала в парламентских выборах и смогла сформировать крупнейшую оппозиционную фракцию.

В 1981 году ПАСОК победила на парламентских выборах и до 1989 года формировала правительства страны. С момента основания и до прихода к власти партия выступала за национализацию основных отраслей экономики и крупнейших банков, участие трудящихся в управлении предприятиями, а во внешней политике – за выход Греции из НАТО и вывод из страны американских военных баз. Став правящей партией, ПАСОК проводила умеренную политику, во внутренних вопросах ограничившись усилением государственного контроля в экономике, содействием развитию малого бизнеса и кооперативных предприятий. Вопрос о выходе из НАТО не поднимался, с США 8 сентября 1983 года было подписан договор о предоставлении Греции военной помощи и сохранение на её территории американских военных баз. 

Ухудшение экономической ситуации в конце 1980-х годов и многочисленные коррупционные скандалы, с которыми связывались имена ряда высокопоставленных членов ПАСОК, способствовали снижению популярности партии.  В 1989-1993 годах ПАСОК находилась в оппозиции. В результате досрочных выборов, состоявшихся 12 октября 1993 года, ПАСОК во главе с А. Папандреу получила 47 % голосов избирателей и снова смогла сформировать правительство страны. В январе 1996 года, после выхода в отставку по состоянию здоровья А. Папандреу кабинет возглавил К. Симитис, а после смерти Папандреу летом 1996 года он же стал новым лидером партии. Под руководством Симитиса ПАСОК выиграла парламентские выборы в 1996 и 2000 годах. В январе 2004 года партию возгласил сын А. Папандреу Г. Папандреу, в марте 2004 года партия проиграла выборы и перешла в оппозицию.