ЖАЛОНЁРЫ


ЖАЛОНЁРЫ, в российской императорской армии – нижние воинские чины, носящие жалонёрные значки, в обязанность которых входило определение места воинского подразделения при построении, расположении на местности или маневрировании крупных соединений. Слово «жалонёр» происходит от французского jalon, (шест, веха, знак), и глагола jalonner (ставить вехи). Жалонёрами также назывались люди, ставящие вехи или знаки для определения точек и прямых линий при геодезических и других работах.

Предложение ввести в армии должность жалонёров принадлежит генерал-адъютанту И. И. Дибичу, наблюдавшему за использованием разноцветных значков при построении английских войск для смотра под Парижем. В 1819 году, при главном штабе 1-й армии, была учреждена в качестве опыта, первая команда жалонёров. В том же году император Александр I, осмотрев эту команду в Москве и одобрив нововведение, повелел расширить опыт, для чего при штабе 1-й армии была составлена сводная дивизия для обучения построению боевых порядков с участием жалонёров. В 1821 году эта дивизия в присутствии императора произвела линейное учение с боевыми порядками. Александр I, отметив правильность и быстроту построений тогда же повелел ввести этот способ обучения во всей армии, начиная с гвардейского корпуса.

По действовавшему в середине 19 века в России уставу о строевой пехотной службе, в каждом батальоне полагалось иметь 8 жалонёров, по два в каждой роте; из которых один должен был быть унтер-офицером, а другой рядовым, в должности вице-жалонёра. Три батальонных жалонёра из унтер-офицеров имели ружья без штыков, с воткнутыми в дула значками. В артиллерийских батареях полагалось иметь двух жалонёров из фейерверкеров и двух вице-жалонёров из рядовых. Солдаты на эти должности выбирались на основании личных качеств, прежде всего по расторопности и сообразительности, дополнительное предпочтение отдавалось грамотным.

Во второй половине 19 века (например в пешей полевой артиллерии – приказом генерал-фельдцейхмейстера от 2 (14) апреля 1860 года) жалонёрные команды были упразднены, их функции передавались унтер-офицерам, фейерверкерам или особо назначаемым офицерам.