4 января 1896 года [ суббота ]
23 декабря по старому стилю


В Лондоне умер российский революционер-террорист, писатель, публицист Сергей Михайлович Кравчинский.

В Баланьи-сюр-Терен родился Андре Массон, французский живописец.

В штат артиллерийской команды льготных Донских батарей введена должность старшего медицинского фельдшера.

На железнодорожной линии от станции Графской Козлово-Воронежско-Ростовской железной дороги до села Анны положено учредить полицейский надзор.

На есаулов казачьих войск частично распространено действие статей Свода Военных Постановлений относительно порядка производства капитанов армейской пехоты в подполковники.

Установлен размер суточных денег офицерам и чиновникам Астраханского казачьего войска, назначаемым на летние учебные сборы, и порядок перевозки их строевых лошадей до места сборов и обратно.

Штат Приамурского окружного артиллерийского управления увеличен на одну должность правителя дел и шесть должностей писарей.

Утверждён штат управления Собственным Его Императорского Величества дворцом и увеличен личный состав канцелярий императриц.

Утверждён рисунок вензелевого изображения императорского имени на офицерской ташке лейб-гвардии Гродненского гусарского полка.

Приказом генерал-адмирала минные крейсеры «Всадник» и «Гайдамак» перечислены из Балтийского флота в Сибирский флотский экипаж.