АКВИНК (АКВИНИКУМ)


Пограничный город в Римской империи, в провинции Паннония, располагавшийся на правом берегу реки Дунай, в черте современного Будапешта. Основан в 1 веке нашей эры при императоре Тиберии, как воинский лагерь, в котором располагалось кавалерийское подразделение (ала), и связанное с ним гражданское поселение (канаба). Размещение гарнизона диктовалось необходимостью контролировать местное население – племя арависков, кельтизированных иллирийцев, городище которых, по всей вероятности, было предшественником Аквинка.

Аквинк являлся частью лимеса – непрерывной системы римских пограничных укреплений на Дунае. При императоре Домициане, в конце 1 века нашей эры, в крепости размещался один из легионов (гарнизон крепости увеличен до легиона). С начала 2 в. н. э. Аквинк становится центром провинции Нижняя Паннония.

 В период правления императора Траяна на левом берегу Дуная, напротив Аквинка (современный Пешт), было построено укрепление «Контр Аквинк». Во 2-3 веках нашей эры Аквинк – не только пограничная крепость, но и торговый центр, исходная точка одной из римских торговых дорог, уходивших от укрепленной пограничной линии вглубь варварских земель. Из Аквинка дорога вела в область квадов, по долинам рек Ваги, Иполи, Моравы.

С конца 3 в. н. э. Аквинк, наряду с другими пограничными городами-крепостями на Дунае, испытывает нарастающее давление со стороны варварских племён из Восточной Европы, прежде всего готов и сарматов, и становится одним из центров для организации военных походов против них.  После вторжения сарматов в 356 году в Паннонию, император Констанций II в 358 г. во главе римской армии перешел по понтонному мосту Дунай и разбил основные силы сарматов во главе с царем Зизаисом. В 359 г. в Аквинке состоялась встреча Констанция II с представителями сарматов-лимигантов.

Летом 375 года из Аквинка император Валентиниан I выступил в поход против квадов. После успешного завершения кампании, он вернулся в Паннонию и сразу же начал готовить вторую экспедицию против квадов, которой помещала его скоропостижная смерть.

Между 395 и 398 годами из Аквинка были выведены римские войска. Статус поселения, как римского города, в 5 веке остаётся не ясным.

Со второй половины 19 века начались систематические раскопки и изучения остатков Аквинка и его окрестностей. Обнаружены остатки римского военного лагеря и канабы, городских стен, мастерских, жилых домов, общественных построек, в том числе двух амфитеатров и терм. На территории Аквинка работают Археологический парк и музей.