ЧЕТ


ЧЕТ, Захарий Чет, персонаж исторических преданий. Знатный татарин (мурза), выходец из Золотой Орды, перешедший в первой половине 14 века на службу к московскому князю Ивану I Даниловичу Калите и принявший православие с именем Захарий. Олицетворял притягательность Москвы и её правителя для видных людей из разных стран.

С Четом связана легенда об основании Ипатьевского монастыря в районе слияния рек Волга и Кострома. Согласно преданию, около 1330 года ехавший из Орды в Москву Чет остановился для отдыха у Костромы. Здесь у него было видение Богородицы, после которого он принял решение креститься и построить на месте видения обитель во имя священномученика епископа Ипатия.

Распространение легенды о мурзе Чете связано с возвышением в конце 16 века аристократического рода Годуновых, объявивших его своим родоначальником и использовавших Ипатьевский монастырь как свидетельство древности и родовитости своего происхождения.

История о происхождении Годуновых от Захария Чета господствовала вплоть до конца 20 века. В настоящее время принята точка зрения, что она является позднейшей генеалогической легендой, выдуманной Годуновыми, а сам мурза Чет – мифическим персонажем. Одним из возможных прототипов мурзы Чета является предок Годуновых – Захарий, живший в последней трети 13 века, одновременно бывший родоначальником Вельяминовых-Зерновых и Сабуровых.